Более 40 лучших снайперских пар Западного военного округа прибыли в Ленинградскую область для прохождения финальных этапов соревнования снайперов на Кубок командующего войсками округа среди соединений, воинских частей, а также силовых структур России.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, до финала конкурсантам предстояло сдать зачёты по физической подготовке, тактике действий в обстановке, приближенной к боевой, а также стрельбе из снайперской винтовки Драгунова из неудобных позиций.

Всего за неделю в ходе соревнований снайперы ЗВО, прибывшие из воинских частей Балтийского флота, общевойсковых армий Ленинградской и Воронежской областей, танковой армии из Подмосковья и авиационной армии из Санкт-Петербурга, выполнили свыше 5 тыс. огневых задач для поражения целей на дистанциях от 100 до 1200 м в дневное и ночное время.

Соревнования проходят в несколько этапов: индивидуальная подготовка, парный и командный зачет.

На первом этапе были оценены индивидуальная тактико-огневая подготовка снайперов, где должны выполнить четыре упражнения, в том числе упражнения стрельб из неустойчивого положения, а также по мишеням ночью.

Лучшие снайперские пары продемонстрируют профессиональные навыки в "снайперской дуэли" с боевым оружием, а также проведут заключительный этап соревнований - снайперская эстафета на три километра с преодолением искусственных препятствий, имитирующих брод, минно-взрывные заграждения и выполнением боевых стрельб из неудобных позиций стоя, с колена и лежа.

Команда, которая по итогам всех этапов наберет наибольшую сумму очков, будет награждена Кубком командующего войсками ЗВО.