День учителя, который в России отмечают 5 октября, может стать общенациональным праздником. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение экспертного совета "Единой России", передаёт РИА Новости со ссылкой на RT.

Документ подготовил член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По мнению депутата, такая инициатива продемонстрирует особую государственную и общественную значимость работы учителей, а также даст им социальную поддержку и поднимет их престиж в обществе.

"Мы все помним нашу первую учительницу, своих педагогов. Если мы стремимся к образованности нации, то было бы правильно выделить эту категорию людей таким образом, дать им больше уважения, показать обществу, насколько важна их деятельность", — пояснил Вострецов.

Парламентарий также подчеркнул необходимость расширения категории граждан, которые могли бы рассматривать этот день как свой праздник. В частности, он предложил включить в нее преподавателей дошкольных групп, средних профессиональных и высших учебных заведений.