Четверо нетрезвых российских дальнобойщиков за неделю были задержаны финскими пограничниками на границе России и Финляндии. 

Как сообщает пограничная охрана Финляндии, 9 октября двоих водителей остановили на въезде в Суоми через пограничный пункт "Нуйямаа". С российской стороны это МАПП "Брусничное". Первого задержали утром - выяснилось, что он выпил пива, и алкотест показал 0,3 миллиграмма на литр, что противоречит финским законам. Предельно допустимая норма там — 0, 22 миллиграмма на литр. Второй нетрезвый водитель попался вечером. У него алкотест показал 0,33 миллиграмма на литр. По его словам, он также накануне пил пиво.

Днем ранее, 8 октября, еще один российский дальнобойщик признался финским пограничникам, что выпивал, ожидая переезда на финскую сторону на МАПП Ваалимаа ("Торфяновка"). Проверка показала 0,33 мг/л.

А 5 октября дальнобойщик, выезжавший из Финляндии через пункт Нуйямаа, успел проехать 40 километров, прежде чем его остановили и уличили в употреблении алкоголя. Выяснилось, что путь этот он проделал с  с 0,29 мг/л алкоголя в крови.