Оперативник полиции Подпорожского района Ленинградской области попался на пьяной аварии, а потом стал обвиняемым в превышении полномочий, рассказали 47news в Следственном комитете Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, бывшего подпорожского полицейского, обвиняемого в том, что он сбил пожилого велосипедиста, будут судить еще и за превышение полномочий.

Ранее 47news писал, что 13 мая этого года на 40 км автодороги Лодейное Поле - Вытегра автомобиль "ВАЗ-21093" наехал на двигавшегося в попутном направлении 82-летнего велосипедиста, в результате чего тот скончался на месте происшествия. По версии следствия, за рулем был пьяный оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Подпорожскому району. 

Как отметили в СК, в ходе расследования также была установлена его причастность к другому преступлению - должностному. По версии следствия, 1 февраля 2018 года оперативник получил сообщение о разбойном нападении и отправился в поселок Никольский Подпорожского района, где находился, как ему казалось, потенциальный подозреваемый. Однако тот свою причастность к разбою отрицал. В ходе разговора с ним обвиняемый, как полагает следствие, избил своего собеседника.

Обвинение предъявлено по пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий, с применением насилия), части 4 статьи 264 УК (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).