Министерство иностранных дел России заявило, что российские и натовские военные проведут переговоры в рамках совета, деятельность которого была заморожена после крымских событий, передает "Интерфакс".

"Если удастся согласовать повестку дня, которая отвечала бы этим интересам (урегулированию двусторонних проблем в отношениях РФ и НАТО - ИФ), то его проведение не исключается", - заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Он также отметил, что Россия никогда не уходила от диалога с НАТО и готова к разговору по двусторонним проблемам. Замминистра подчеркнул, что на сегодняшний день особое значение приобретают меры по предотвращению опасных военных инцидентов, меры по деэскалации, о недопущении неправильного толкования намерений друг друга. Грушко также отметил, что РФ сформулировала конкретные предложения, которые в случае их осуществления могли бы улучшить военную обстановку в Европе.

"Но НАТО не только не идет на конкретные обсуждения и не делает главное, что нужно сделать в качестве первого шага - восстановить нормальные рабочие контакты по военной линии", - отметил при этом представитель МИД.