Согласно прогнозам Ростуризма, суммарный турпоток в Россию по итогам 2018 года составит почти 90 млн человек. Как пишут в пятницу "Известия", это на 10% больше аналогичного показателя прошлого года — 81 млн человек

Речь идет как об иностранных гражданах, которые въехали в страну, так и о российских туристах. Причем подавляющая доля турпотока пришлась на последних: чуть более 60 млн человек. В ведомстве добавили, что по итогам восьми месяцев 2018 года, самыми популярными направлениями в стране стали Москва, Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург и Владимирская область.

Количество отдохнувших в России по итогам года должно стать рекордным за последние 10 лет. В 2008 году турпоток в стране составил почти 53 млн человек. Из этого числа на иностранных граждан пришлось 21,5 млн человек. Таким образом, по итогам 2018 года рост потока туристов, путешествовавших в России, за 10 лет может составить почти 70%.

В Ростуризме подчеркнули, что на увеличение числа туристов повлияло проведение Чемпионата мира по футболу и резкий всплеск интереса к отдыху в Крыму. По данным ведомства, проходивший в России с 14 июня по 15 июля мундиаль собрал 6,8 млн болельщиков, которые перемещались по стране. 3,4 млн из них пришлось на иностранных граждан. За счет открытия нового терминала аэропорта в Симферополе и Крымского моста турпоток на полуостров в январе–сентябре составил 6 млн человек. Это почти на 30% больше показателя прошлого года, свидетельствуют данные минкурортов Республики Крым.

В пресс-службе Ростуризма также подчеркнули, что на величину турпотока повлияло и продление до конца 2018 года режима безвизового въезда в страну для обладателей FAN ID. По предварительным данным, в большинстве случаев в регионах есть позитивная динамика по количеству посещающих их иностранных туристов. Очевидно, что решение о продлении сроков безвизового въезда по паспортам болельщиков внесло существенный вклад в увеличение турпотока, отметили в ведомстве.

В пресс-службе одной из крупнейших компаний на рынке "Интурист" рассказали, что прогнозируют рост рынка более чем на 20% по въездному туризму по итогам года. Представитель оператора подчеркнул, что, по предварительным результатам летнего сезона, поток иностранных граждан увеличился на 26%.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин считает, что внутренний турпоток увеличится на 10% за счет таких направлений, как Крым, Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Въездной поток, по мнению эксперта, может вырасти более чем на 10%. Это произойдет в первую очередь за счет гостей из таких стран, как Китай, Германия, США, а также Иран и Индия. В то же время, по его мнению, кардинального рывка по турпотоку в Россию по итогам года ждать не стоит, так как не решен ряд серьезных проблем. Например, для въезда в Россию сложно получить визу, а также нет достаточного количества хороших гостиниц, что не позволяет рынку расти высокими темпами.