Дедолларизация экономики фактически стартовала: российские компании ищут способы застраховать риски и вести торговые расчеты в других валютах. Как в пятницу пишут "Известия", в частности, предпринимателей интересуют рубли, евро, юани и индийские рупии.

Банки фиксируют запросы от компаний о возможности расчетов не в долларах, а в других валютах. Речь идет о евро, юанях, рублях и индийских рупиях.

Наибольший интерес компании проявляют к евро, однако говорить о массовом переходе на него всё-таки рано, отметил глава дирекции корпоративного бизнеса Росбанка Алексей Иевлев. Также бизнес стал переходить на юани — МКБ уже добавил эту валюту в список доступных для расчетов.

Сейчас началась планомерная дедолларизация сделок и расчетов, подтвердил глава РСПП Александр Шохин. По его словам, компании резервируют средства в национальных валютах тех стран, с которыми торгуют. Например, если раньше расчеты шли через доллары, то теперь могут осуществляться напрямую, пояснил он. Постепенно компании будут переводить расчеты в нацвалюты, добавил он.

Источник на финансовом рынке рассказал, что отказываться от американских денег при реализации инфраструктурных проектов предпринимателям советуют даже консалтинговые компании, которые готовят экспертизы на сделки. США считают, что всё, что связано с долларом, подпадает под их юрисдикцию. Поэтому они оставляют за собой право блокировать такие сделки. В августе США анонсировали новые санкции в отношении России. В стрессовом сценарии возможно введение запрета на покупку российского госдолга и расчеты в долларах для госбанков. Также речь может идти о заморозке активов крупных компаний железнодорожной, топливной, металлургической и космической отраслей.

Ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в правительство внесен план дедолларизации экономики. Экспортеров, которые будут рассчитываться в рублях, ждут преференции и послабления. Например, ускоренный возврат НДС и отмена обязательной репатриации части выручки.

Сейчас крупные российские компании сильно зависят от доллара как от валюты мировых расчетов, констатирует первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал. Дедолларизация подразумевает не столько отказ от американских денег, сколько снижение влияния США на другие государства, отметил эксперт. По его мнению, Россия, Китай, Индия и европейские страны давно могли бы исключить расчеты в американской денежной единице.