Новый заместитель министра транспорта Роман Старовойт и двух недель не отработал в ведомстве Евгения Дитриха. Теперь автодорожник сможет общаться с главой Ленинградской области Александром Дрозденко практически на равных, как губернатор с губернатором.

Владимир Путин вечером 11 октября подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Курской области 46-летнего Романа Старовойта. На посту главного по 46 региону Старовойт сменил 67-летнего Александра Михайлова. Он подал досрочно в отставку утром.

Назначение Старовойта главой Курской области выглядит логичным еще и потому, что он не чужой региону - сам из Курска. Однако заместителем министра транспорта он не проработал и двух недель. В ведомство Евгения Дитриха экс-глава "Росавтодора" Старовойт официально пришел 28 сентября. А вакантное место Федерального дорожного агентства занял Андрей Костюк. Этот тандем хорошо известен на Северо-Западе — оба работали в петербургской "Дирекции транспортного строительства" при комитете по благоустройству и дорожному хозяйству, вдвоём и перекочевали в "Росавтодор".

Еще днём на должность курского губернатора сватали заместителя министра строительства и выпускника "школы губернаторов" РАНХиГС Андрея Чибис. Но Старовойт также входит в новый кадровый резерв Кремля.

С Северо-Западом Старовойт связан не только карьерой, но и образованием. Он выпускник Балтийского государственного технического университета "Военмех". Вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко он открывал крупные транспортные инфраструктурные проекты. Когда Старовойт заходил в Минтранс, о нём говорили как об очередном "питерском".

Но у курян на ленинградцев зуб. 9 мая их "Металлург" проиграл в финале кубка России "Тосно".