Еще три региона России остались без губернаторов. Главы Забайкальского края, Башкирии и Курской области подали в отставку досрочно в четверг, 11 октября. Один из руководителей передумал возглавлять регион уже через месяц после выборов.

Так, экс-глава Забайкалья Наталья Жданова, покидая свой пост, отметила, что ее уход не связан "с предположениями и слухами, распространившимися в последние дни, не связан и с критикой и нападками на меня". Жданова объяснила свою отставку "внутренними мотивами и новыми перспективами".

Она обратилась к жителям региона с просьбой простить ее за сделанные ошибки и поблагодарила их за поддержку. Руководить Забайкальским краем будет первый заместитель краевого правительства Александр Кулаков, пока президент не назначит временно исполняющего обязанности.

Отметим, что Жданова заняла пост губернатора месяц назад, победив на сентябрьских выборах с результатом более 54% голосов избирателей.

Кроме этого, о досрочном сложении полномочий объявил 67-летний губернатор Курской области Александр Михайлов. В своем прощальном сообщении на официальном сайте региона он отметил, что развитие Курской области должно продолжаться под управлением молодого руководителя.

"Хочу поблагодарить всех за совместную плодотворную работу в регионе и считаю, что развитие Курской области должно продолжиться под руководством молодого руководителя. Желаю ему успехов!" — говорится в сообщении.

Третьим главой региона, покинувшим свой пост, стал губернатор Башкирии Рустэм Хамитов. При этом он заявил, что не будет баллотироваться на выборы в следующем году.

"Завершается моя работа в должности главы Республики Башкортостан. Мною направлено обращение президенту Российской Федерации с просьбой принять мою отставку", — приводятся слова чиновника на официальном сайте региона.

По мнению Хамитова, руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о сложении полномочий и "уходить достойно".

"Не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно", — заключил Хамитов.

Ранее сообщалось, что пост губернатора Петербурга покинул Георгий Полтавченко. До него самостоятельно в отставку подали главы Курганской и Липецкой областей. В конце сентября президент Владимир Путин отправил в отставку с интервалом в 35 минут глав Кабардино-Балкарии и Астраханской области, а в Приморском крае появился новый врио.