Мужчину лишили права управлять грузовиками и автобусами после проверки психиатра в Тихвинском районе Ленинградской области, рассказали 47news в прокуратуре Ленинградской области.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, следствие установило, 47-летний мужчина в 2015 и 2016 годах был лишен водительских прав на полтора года за вождение в нетрезвом виде. В марте 2017 года он попал в аварию на улице Карла Маркса в Тихвине, экспертиза вновь показала алкоголь в крови. Было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В рамках расследования уголовного дела была проведена экспертиза, выявившая у подозреваемого психическое расстройство в результате употребления алкоголя. Это и стало основанием для иска прокуратуры.

В итоге, суд решил освободить мужчину от вождения транспортными средствами, забрав у него водительское удостоверение с категориями B, C, D, E.