Дипломом губернатора Ленинградской области наградили коллектив Северо-Западного лесничества. Именно на его территории собирали материалы по уголовному делу экс-главы Ленобллеса Сергея Селезнева.

"За вклад в развитие лесного хозяйства и достижения высоких производственных показателей дипломом губернатора Ленинградской области награждается коллектив Северо-Западного лесничества — филиала ЛОГКУ "Управление лесами Ленинградской области"(Ленобллес)", - говорится в распоряжении губернатора, выпущенном в начале октября.

Отметим, что именно на территории награжденного филиала, по версии следствия, в период с августа 2016 по сентябрь 2017 года происходили манипуляции с документами, которые привели к существенному занижению реальных объемов вырубленной древесины. В результате экс-глава Ленобллеса Сергей Селезнев стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 292 УК (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо общества или государства). 

У его преемника на посту руководителя - Николая Волчуги - тоже вскрылись проблемы с законом: его заподозрили в допущении незаконного привлечения должностными лицами филиалов организации к административной ответственности арендаторов лесного фонда на сумму не менее 1 миллиона 700 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье 293 УК (халатность).