Россияне смогут расплачиваться картами "Мир" с помощью браслетов и брелоков, пишут в четверг "Известия". Граждане смогут оплатить проезд в общественном транспорте и покупки в магазине.

Принцип действия у браслетов и брелоков такой же, как и у обычной бесконтактной карты "Мир", уточнили в Национальной системе платежных карт (НСПК). В аксессуары будет интегрирован чип платежной системы, который и позволит оплачивать проезд и покупки в торговых точках. Для этого достаточно будет приложить браслет или брелок к платежному устройству.

НСПК уже проработала процедуру выпуска таких устройств, отметили там. В настоящее время пилотный проект оплаты картами "Мир" с помощью браслетов запущен с Россельхозбанком. В дальнейшем его планируется распространить на другие финансовые организации.

Браслетами платежной системы "Мир" можно расплатиться во всех торгово-сервисных предприятиях, принимающих бесконтактные платежи, рассказали в пресс-службе Россельхозбанка. Граждане смогут оплатить проезд в общественном транспорте и покупки в магазине без PIN-кода, если их стоимость не превысит 1 тыс. рублей. При этом карту "Мир" предъявлять не нужно.

Выпуская платежные браслеты и брелоки, НСПК следует тренду, заданному на рынке платежных систем. Аксессуары для оплаты покупок уже есть у Visa и Mastercard. Например, Альфа-банк и Московский кредитный банк внедряют платежные кольца. По прогнозам Visa, к 2020 году 20% всех платежей в мире будет осуществлено носимыми устройствами.