Полсотни миллионов надо заплатить за экологический ущерб от свалки во Всеволожском районе, рассказали 47news в комитете госэконадзора Ленинградской области.

10 октября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск комитета о госэконадзора взыскании экологического ущерба к ООО "Единый оператор". Сумма требований составляет 45 миллионов рублей.

Согласно информации комитета, несанкционированную свалку обнаружили в поселке Ковалево на территории участка № 6 коммунально-складской зоны. Кустарным способом там сжигали строительный мусор. Лабораторные анализы показали превышение содержания нефтепродуктов в почве в 11 раз, свинца — в 35 раз, цинка — почти в пять раз. Примерная площадь захламленной территории составила 11 гектаров.

ООО "Единый оператор" было оштрафовано по статье 8.2 КоАП (нарушение экологических требований при обращении с отходами) на 175 тысяч рублей. После вступления в силу решения суда комитет намерен через судебных приставов взыскать 45 миллионов.

По данным "СПАРК-Интерфакс", компания "Единый оператор" зарегистрирована в 2016 году в Санкт-Петербурге с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Генеральный директор и владелец — Андрей Елисеев. Выручка за 2017 год — 21,8 миллиона, прибыль — 60 тысяч рублей. Исполнительное производство по взысканию 175 тысяч рублей до сих пор не исполнено.