На инновационном энергоблоке №1 с реакторной установкой ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 завершилась ревизия - один из самых важных и ответственных этапов перед вводом энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Как сообщает 47news сегодня, 10 октября, пресс-служба ЛАЭС, эта проверка подтвердила, что после проведенного еще в августе комплексного опробования энергоблока все оборудование полностью готово к эксплуатации.

"Новый энергоблок №1 ВВЭР-1200В будет обеспечивать электроэнергией Северо-Западный регион. А его ввод в промышленную эксплуатацию состоится после получения всех разрешительных документов, включая заключение Ростехнадзора о соответствии энергоблока требованиям технических регламентов и проекту", - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС уже выработал более 2 млрд киловатт-часов электроэнергии. По предварительным оценкам, после его ввода в строй ежегодный экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд рублей.

СПРАВКА

Инновационные, самые мощные на сегодняшний день энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200, сооружаемые на ЛАЭС-2, относятся к новейшему поколению "3 ". В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям. Такие блоки уникальны и не имеют аналогов в мире. Первый аналогичный блок был запущен два года назад на НВАЭС-2 в Нововоронеже.
По сравнению с традиционными энергоблоками такого же типа, проект ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.