Совет директоров ПАО "МРСК Северо-Запада" выбрал нового генерального директора. 35-летний Артем Пидник больше не генеральный директор группы компаний  "Севкабель". 47news увидел, что он освобождал Балтийский завод от долгов сбежавшего за границу банкира, а на Васильевском острове создал лучшее креативное пространство Петербурга-2017. Заодно наше издание намекает, что фигура эта не без исторических связей.
 
По информации 47news, около 13 часов 10 октября в офис МРСК Северо-Запада, что расположен в Петербурге на площади Конституции, поступила рекомендация из головного предприятия "Россети" - снять портреты генерального директора Александра Летягина, в том числе и с сайта компании.   
 
Напомним, в июле этого года появилось так называемое "дело энергетиков". Сначала был арестован гендиректор филиала Комиэнерго Валерий Драйт и его заместитель. Позже в Петербург оперативники ФСБ приехали за замдиректора по финансам ПАО "МРСК Северо-Запада" Ширяевым и, наконец, арестовали генерального директора Александра Летягина. Затем Следственный комитет Сыктывкара утяжелил обвинение Летягину - к коммерческому подкупу добавилось получение особо крупной взятки. На сегодня перспективы Александра Летягина еще печальнее. Большинство проходящих с ним по делу коллег пошли на сделку со следствием, чем заслужили домашний арест.
 
Также по нашей информации, в МРСК Северо-Запада заказали новые визитки для Артема Пидника, до недавнего времени генерального директора группы компаний "Севкабель".     
 
Артему Пиднику 35 лет. Он известен в Петербурге как менеджер, создавший масштабное креативное пространство на Кожевенной линии Васильевского острова, где ранее размещалась часть исторических корпусов предприятия "Севкабель" (само же производство перенесено  в цеха, что расположены буквально через дорогу от нового проекта, а в перспективе завод будет вынесен за центр города). Сегодня на освобожденных площадях - концертные площадки, рестораны, территория с выходом к воде. Наши коллеги с "Фонтанки" побывали там еще летом 2017 года. С 18 июля 2018 года Пидник фактически переходит на работу в ПАО "МРСК Северо-Запада", где до 10 октября исполнял обязанности также обвиняемого заместителя гендиректора по экономике и финансам.
 
По данным 47news, к вечеру 10 октября Совет директоров ПАО "МРСК Северо-Запада" заочным голосованием досрочно прекратил полномочия и трудовой договор арестованного летом этого года генерального директора Александра Летягина и избрал новым директором Артема Пидника.
 
47news знает, что с конца 2011 по конец 2013 года он работал заместителем генерального директора по экономике и финансам "Балтийский завод – Судостроение". Тот его этап начался после приезда тогда еще премьер-министра Владимира Путина на Балтийский завод, где он объяснил механизм банкротства предприятия (после правления сбежавшего за границу банкира Пугачева долг составлял около 15 миллиардов рублей) и дал гарантии, что завод не ликвидируют. Вице-премьер Дмитрий Козак и заявил тогда впервые о создании новой структуры ООО "БЗ-Судостроение" . Вскоре дочерняя структура "Объединенной судостроительной корпорации" приобрела 88% акций Балтийского завода. Заметим, что на тот момент председателем совета директоров ОСК был вице-премьер Игорь Сечин, кто непосредственно курировал проект и неоднократно приезжал на Балтийский завод.
 
Артем Пидник окончил юридический факультет СПбГУ в 2005 году. Среди его однокурсников – действующий заместитель министра юстиции Михаил Гальперин.
 
Ваше первое движение в этом кресле? – спросил Артема Пидника журналист 47news.
- Да я многое посмотрел уже. Ничего такого "первого" не будет. Соберем совещание, как положено, и будем работать, как требуется. Не интересно?
- Новые принципы выскажете?
- Принципы вечные. Чтоб дети гордились. А дальше операционка, это профессиональный уже разговор. Давайте чуть попозже поговорим.
 
МРСК "Северо-Запад" - крупнейшая сетевая организация на Северо-Западе России, дочернее общество ПАО "Россети". Осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Карелия, Коми, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей.