Правительство предусмотрело в бюджете средства на повышение пенсий для отдельных категорий работников села. Об этом рассказал президент России Владимир Путин в ходе посещения сельхозпредприятия "Рассвет" в Ставропольском крае, сообщает "Российская газета".

Отвечая на вопрос одного из сотрудников предприятия, глава государства сообщил, что доплата в размере 25% полагается тем, кто отработал на селе более 30 лет и сейчас не занимается трудовой деятельностью. Повышенные пенсии будут начисляться с 1 января 2019 года.

"Сейчас Дмитрий Анатольевич (Медведев) на контроле это держит. Правительство готовит соответствующее правило исчисления, как считать, что считать. Они в ближайшее время эту работу закончат. Думаю, что все там будет без сбоев, деньги под это зарезервированы", - сказал президент.

Глава кабмина, который также присутствовал на встрече, добавил, что ранее норма такая существовала, но ее реализации мешали "финансовые проблемы". "Поэтому мы сможем это ввести с 1 января", - сказал он.

"С первого января начнет работать постоянно и будет индексироваться", - добавил Путин и зверил, что прибавка будет постоянной.

"Пенсии у селян небольшие, это правда, поэтому нелишние деньги точно", - добавил Медведев.