Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 9 октября ответил на вопросы журналистов о новых приключениях двух скандальных пар персонажей - Петрова и Боширова, Кокорина и Мамаева.

Так, по данным "Газеты.ру", Песков заявил, что  Кремль отказывается комментировать новые сообщения СМИ, касающиеся дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По всей видимости, имелись в виду новые данные об "Александре Петрове", которого в Великобритании наряду с Русланом Бошировым считают сотрудником ГРУ. Напомним, что накануне вечером британские издания сообщили, что за псевдонимом Александр Петров может скрываться военврач ГРУ Александр Мишкин, а 47news посмотрел на его пересечения с Петербургом.

"Никакой информации по официальным каналам представлено не было и не представлено до сих пор. Оперировать информацией, которая поступает по каналам СМИ, мы не можем и не хотим. Тем более мы не будем дальше вторгаться в какие-то объяснения, разъяснения или комментарии по тем темам, которые вбрасываются в СМИ", — сказал Песков.

С большей охотой Песков ответил на вопрос об инциденте с российскими футболистами - нападающим "Зенита" Александром Кокориным и полузащитником "Краснодара" Павлом Мамаевым, которые стали участниками потасовки в московском кафе, в результате которой пострадал чиновник Минпромторга. По факту возбуждено уголовное дело о побоях. К утру 9 октября стало известно о том, что Кокорин и Мамаев до  конфликта в кафе якобы повздорили с водителем Первого канала, в результате чего мужчина был госпитализирован. Позже появилась информация о веселом пути спортсменов в Москву в вагоне "Сапсана".

Песков видел видеокадры, появившиеся в интернете. Его комментарий опубликовал Р-спорт.

"Очевидно, там было много свидетелей, была и видеозапись, поэтому правоохранительным органам при соответствующем обращении потерпевшего не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела", — сказал он, призвав абстрагироваться от профессиональной составляющей и посмотреть на конфликт с человеческой точки зрения. 

При этом заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила, что "такое поведение просто неспортивно" и потребовала реакции со стороны РФС. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем  Facebook также прокомментировала произошедшее: "А почему чиновники раньше не додумались давать стульями по голове футболистам за пропущенные мячи и незабитые голы? Представляете: не пробил пенальти — получи стулом в табло. Не электронное, а своё".

Министр спорта Колобков в случае доказательства вины футболистов пообещал не пускать их в сборную.

Клуб "Краснодар", между тем, принял решение о расторжении контракта с Мамаевым. А его супруга подала на развод.