В следующем году регионам выделят из федерального бюджета 2,1 трлн рублей. Как в понедельник пишут "Известия", это следует из проекта главного финансового документа страны на 2019–2021 годы, который был внесен в Госдуму.

В результате в 2019 году субъекты получат из федерального бюджета на 500 млрд рублей больше трансфертов, чем в 2018 году. 675 млрд рублей из 2,1 трлн планируется направить на здравоохранение, поддержание пенсионных выплат и других соцрасходов на среднем по стране уровне (так называемые дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности), следует из проекта главного финансового документа на ближайшую трехлетку. Основными получателями средств станут Дагестан (66 млрд рублей), Республика Саха (Якутия) (47 млрд), Камчатский край (37 млрд), Чеченская Республика (30 млрд) и Алтайский край (27 млрд).

Кроме дотаций, в следующем году регионы получат 138,4 млрд рублей на выплату пособий по безработице (в том числе гражданам с детьми), 109 млрд рублей — на оплату услуг ЖКХ для отдельных категорий населения и 48,6 млрд — на пособия по рождению или усыновлению первого ребенка.

Еще 429 млрд рублей предполагается выделить на создание новых рабочих мест, обучение сотрудников, обеспечение жильем молодых семей, охрану природных территорий, переселение соотечественников из-за рубежа, ликвидацию свалок и другое.

Оставшиеся 700 млрд рублей из 2,1 трлн в проекте бюджета пока не распределены. В пресс-службе Минфина не ответили, на какие цели планируется направить эти средства.

Проект бюджета на 2019–2021 годы был внесен в Госдуму 29 сентября. Согласно документу, доходы федерального бюджета каждый год будут превышать 20 трлн рублей. Правительство ожидает, что дефицита казны не будет. Первое чтение документа в нижней палате парламента запланировано уже на 24 октября.