Охота за грибами для спасателя закончилась находкой совы, оглушённой машиной. Он её подобрал, откормил и вылечил, а затем отпустил. Хищница его кусала, но, по всей видимости, признала за равного.

Как стало известно 47news, на днях неподалёку от деревни Агалатово рядом с Приозерским шоссе замначальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Ленобласти Павел Стецун выпустил на волю сову. Как выяснилось, нашёл он её 25 сентября там же, когда был в отпуске и собирал грибы. Как говорят, это его хобби.

По словам его коллег, Стецун заметил птицу случайно, когда возвращался к машине с полной корзиной добычи. "Рассказывал, что увидел комок серых перьев, лежавший у дороги. Подошёл поближе. И вдруг этот комок расправил здоровенные крылья и отлетел на пару метров, а там упал и снова затих. Оказалось, сова. Возможно, перелетала дорогу и была оглушена машиной", - рассказал 47news один из сослуживцев спасателя. Ветеринары петербургского зоопарка, которым он показал птицу, сказали, что жить будет, главное - правильно кормить и прописали уколы. "Глаза у неё завораживающие", - рассказал другой коллега Стецуна.

Спасатель выхаживал сову у себя в квартире вместе с женой. Кормили сначала мышами, а потом куриными желудками. Поили из шприца. Судя по видео, мужчине периодически доставалось от клюва хищницы, хотя по большому счёту она его слушалась.

Кстати, Стецун - это именно тот спасатель, который вызволил двух пожилых петербурженок и их кошку Пушу из водного плена после потопа в садоводстве в Выборгском районе Ленобласти.