При разборе сгоревших конструкций Успенской церкви в Кондопоге специалисты обнаружили древний алтарь, который был заложен новой конструкцией, сообщили в администрации Республики Карелия.

Осмотр сгоревшего объекта культурного значения проводили специалисты московского института "Спецпроектреставрация" с привлечением волонтеров "Общее дело". Работы проводились в течение недели - с 29 августа по 5 сентября.

За это время был выполнен разбор завалов вокруг сруба церкви, а также работы по сортировке и идентификации сохранившихся элементов.

По словам специалистов, несмотря на колоссальные разрушения, причиненные пожаром, в уровне нижних венцов подклета сохранились все объемы храма. Бревна имеют серьезную потерю в диаметре за счет обгорания, однако места сочленений и перерубов сохранились. По обгоревшим чашкам, даже на обугленной поверхности, хорошо читаются засечки и зарубки от инструмента.

Наиболее сохранившейся частью является алтарный прируб, бревна которого частично сохранились снаружи, однако сильно выгорели изнутри. В нижнем объеме подклета алтаря специалисты обнаружили срубную конструкцию более древнего пятистенного алтаря на самостоятельном валунном фундаменте. По предположению специалистов, при последней перестройке храма новый алтарь, вероятно, надстроили над старым, спрятав его внутри новой конструкции.

Сейчас на месте расположения объекта организовано временное складирование промаркированных элементов, которые будут перевезены на хранение и изучение. Отдельно складированы полностью деструктированные элементы и уголь из разборки завалов для вывоза на утилизацию. Уцелевшие фрагменты планируется перевезти в закрытое помещение до 15 ноября. "До этого момента их сохранность обеспечит круглосуточная охрана", - отметил представитель администрации Карелии.

Кроме этого, стала известна сумма, которую к настоящему времени удалось собрать на восстановление Успенской церкви. По словам директора благотворительного фонда "Северный духовный путь" Александра Лысенковского, в настоящий момент фондом собрано 3 млн 800 тысяч рублей.

Фото: администрация Республики Карелия

Напомним, по оценке министерства культуры, на полное воссоздание объекта требуется около ста миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Успенская церковь в Кондопоге, построенная в 1774 году в память о погибших крестьянах при Кижском восстании второй половины XVIII века, сгорела 10 августа. Памятник федерального значения практически утрачен - повреждено 95 процентов здания. В поджоге подозревают 15-летнего подростка.

23 августа, на совещании глава Карелии Артур Парфенчиков призвал коллег-чиновников сделать пожертвования на воссоздание храма - он предложил перечислить в специальный фонд однодневный заработок. Вечером того же дня с подобной инициативой выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Сам он перечислил на восстановление 10 тысяч рублей.

Позднее стало известно, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров перечислил на восстановление храма 1 млн рублей.