Во время визита в Сергиев Посад патриарх Кирилл добирался до места на вертолёте "Еврокоптер" с таким же бортовым номером, как у вертолёта, в котором погиб замгенпрокурора Саак Карапетян.

Вертолёт Eurocopter AS 350 B3 с бортовым номером RA-07272, потерпевший 3 октября крушение в Костромской области, был замечен в июле 2016 года во время визита патриарха Кирилла в Сергиев Посад. Летающее такси главы РПЦ запечатлел автор сайта altgazeta.ru Александр Трофимов. "К сожалению, охрана Владимира Гундяева не позволила мне подойти ближе, чем на 200 метров к вертолётной площадке, с которой он взлетел. Сотрудники ФСО, полиции и ОМОНа оцепили все подступы к пожарному депо, выстроенному для прикрытия Троице-Сергиевой лавры" - сообщает Трофимов.

В компании "Хелипорт Москва" сообщили 47news, что вертолет базировался в вертолётном центре в Мякинино. "Воздушное судно принадлежит на праве собственности ООО "МКБ-Лизинг" и далее было передано в долгосрочную аренду нескольким компаниям" - сообщили в "Хелипорте". На сайте компании Eurocopter AS 350 B3 продаётся за три миллиона евро, а ранее этот же вертолёт был замечен в раскраске "Хелипорта".   

Напомним, что при крушении вертолёта в Костромской области, погибли 58-летний заместитель генерального прокурора Саак Карапетян, его племянник Арег Арутюнян, 54-летний местный житель Виктор Коптеев и 54-летний пилот Станислав Михнов. Сообщение о том, что рядом с деревней Вонышево Солигаличского района упал вертолёт, поступило в МЧС в 18:35 накануне, 3 октября.

О том как произошло крушение 47news рассказал в материале "Последняя охота прокурора Карапетяна".