Заместитель генерального прокурора России находился в вертолёте, потерпевшем крушение в Костромской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как сообщало ГУ МЧС по Костромской области, в 18:40 третьего октября поступило сообщение о том, что рядом с деревней Вонышево Солигаличского района упал вертолёт. На месте крушения были найдены погибшими трое человек.

По данным 47news, один из них - это 58-летний замгенпрокурора России, государственный советник юстиции 1 класса Саак Карапетян.

Карапетян родился в Ростовской области. В 1983 году окончил Ростовский государственный университет имени М.А.Суслова по специальности "Правоведение". Начинал с помощника прокурора. С 1996 по 2000 депутат Госдумы. Затем директор департамента международного права и сотрудничества Минюста. С 2016 занял должность заместителя генпрокурора России Юрия Чайки.

По факту гибели людей транспортный Следком по Северо-Западу возбудил уголовное дело части третьей статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).