Житель Северной столицы не смог довезти по адресу около 50 килограммов пряжи. По его словам, прездназначался груз женской половине семьи для рукоделия. Таможня предположила иное.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, петербуржец прибыл на автомобиле на МАПП Ивангород с территории Эстонии. Ехал он в качестве пассажира. На вопрос таможенного инспектора о наличии товаров, подлежащих обязательному декларированию, ответил отрицательно. Однако в ходе досмотра машины в принадлежащем пассажиру багаже было найдено 49,7 килограммов пряжи (292 штук).

Мужчина объяснил, что данный товар общей стоимостью 950 евро приобрел на фабрике в Эстонии. Пряжа, по его словам, предназначалась для личного использования, поскольку никто из членов его семьи предпринимательской деятельностью не занимается. То есть получается, вез он по мешку пряжи для жены, ее сестры и тещи, которые очень любят вязать. Однако таможенники этим ответом не удовлетворились и проверили частоту перемещения гражданина через границу Евразийского экономического союза. Выяснилось, что тот пересекает границу по несколько раз в месяц и каждый раз в багаже у него - одинаковое количество пряжи. Сотрудники таможни сделали вывод, что столько ниток для личного пользования не предназначено. 

Было возбуждено дело об административном правонарушении по факту недекларирования товаров. А в ходе расследования выяснилось, что основным видом деятельность жены петербуржца является предпринимательство, а именно - розничная торговля текстильными изделиями в специализированных магазинах.

В конечном итоге дело было передано в Кингисеппской городской суд. Несмотря на все выясненные обстоятельства и представленные аргументы, гражданин свою вину так и не признал и продолжал настаивать на том, что вез пряжу для личного использования. Правда, уже не отрицал, что супруга зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и иногда продает изготовленные из пряжи вещи через интернет-сайты, отмечает пресс-служба таможни.

"Количественные и качественные характеристики товара, его однородность, область применения и предназначения все-таки дали основание полагать, что товар ввозился на территорию РФ не для личного пользования", - резюмирует ведомство. Экспертиза дала заключение: рыночная стоимость товара на внутреннем рынке на тот момент составляла 67577 рублей.

По решению суда пряжа как предмет административного правонарушения была конфискована, а затем передана в федеральную собственность должностными лицами отделения распоряжения имуществом Кингисеппской таможни.