Из-за того, что в Петербурге до следующего сентября не будет губернатора, Александр Дрозденко может стать последним главой Ленобласти. Властные вновь заговорили о слиянии регионов, куда сядет Дмитрий Медведев.

Тихо и незаметно, как работал, так и ушёл из политической жизни России губернатор Санкт-Петербурга 65-летний Георгий Полтавченко. Президент Владимир Путин предложил ему перевоплотиться в председателя "Объединённой судостроительной корпорации". Временно исполняющим обязанности градоначальника назначил Александра Беглова, до сегодняшнего момента бывшего полпредом по СЗФО.

3.JPG Александр Беглов

Для просвещённой общественности новость не является шокирующей, ведь смену власти в Северной столице ждали. Сам Георгий Сергеевич ещё недавно заявлял о планах баллотироваться на своих выборах в 2019 году, но даже это заявление не смогло всколыхнуть городское политболото. Вялость, в какой приходится жить бывшему главному городу Империи, давно похожа на провинциальную скуку.

Знакомые с Александром Бегловым люди настаивают, что по стилистике и темпу жизнь в Санкт-Петербурге от его прихода не очень изменится. Хотя бы потому, что его характер, действительно, напоминает ныне провожаемого. Правда, есть крохотная надежда на внесение капельки краски. Журналист 47news на Петербургском экономическом форуме наблюдал обоих - Беглова и Полтавченко - идущих рука об руку на выступление Владимира Путина. Наиболее пронырливые представители элиты находили особые лазейки в зал, и, кажется, только Георгию Сергеевичу было всё равно, куда идти. Полпред сказал ему что-то вроде "а пошли оттуда?" и проводил его в тот вход, где не было очереди.

Подобное событие, каким бы ожидаемым оно ни было, всегда вызывает букет версий и слухов. У журналистов в этот момент появляется два варианта: опрашивать политологов, которые говорят, как правило, дискурсом в стиле "одно и то же", либо выщипывать мнение тех, кто находится внутри системы. Мы решили пойти по второму варианту - спросили собеседников, находящихся непосредственно в процессе. И попросили рассказать своё видение у знакомых в администрации президента, правительстве России, ну и заодно в поймавшем временную кому Смольном.

Георгий Полтавченко

Есть в их разношёрстных толкованиях зерно, сводящееся к тому, что произошедшая кадровая перестановка — первый шаг к будущему объединению Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Идея витает в воздухе последние пять лет, но никогда она не была так близка к ощущениям.

По мысли собеседников 47news в разных округах реальной власти, сейчас будет особенно удобно запустить все необходимые для этого процессы. Тем более, что прочной власти в Санкт-Петербурге не будет вплоть до выборов в следующем году. Связано это с наличием в стране единого дня голосования. Год — это срок, в течение которого можно запустить все необходимые процессы. Но считается, что завершить их удастся только к сентябрю 2020-го. Ведь необходимо проводить референдум, а также менять уставы администраций регионов.

10.JPG Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко

Есть версия, которая, пусть тоже в разных фигурах, появлялась в информационных пространствах на протяжении многих лет, но заключается она в том, что заниматься процессом объединения поручат губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. Причём когда такой сценарий только начинал обсуждаться в различных кабинетах, назывался именно этот промежуток времени для его реализации - осень 2018 года. Может, и совпадение, но факт.

В случае, если процедура пройдёт более-менее гладко, Александр Дрозденко может возглавить город. Так сегодня говорят в столице. Но не в том ранге, в котором его обычно любят назначать в кулуарах, а в качестве председателя правительства. Сейчас такая позиция есть в правительстве Ленобласти, но она номинальна, поскольку занимает её тот же Дрозденко.

Дальнейшее представляется как нельзя более удачным с точки зрения складывающихся обстоятельств. В большой России есть маленькая проблема по имени Дмитрий Медведев. Премьер-министр настолько любим массами после инициированной им пенсионной реформы, что через пару лет ему вполне может понадобиться запасной аэродром. Конечно, для Медведева, или, как ласково его называют, "принца", регион маловат, но всё-таки это будет суперсубъект при сплюсованном масштабе и экономике. Да и всё лучше, чем научная работа в СПбГУ.

Для тех, кто взгрустнёт насчёт судьбы Георгия Полтавченко: на посту председателя ОСК он сменит главу Минпромторга Дениса Мантурова. В состав холдинга входят 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий. В них трудятся около 80 тысяч человек. Выручка корпорации в прошлом году составила 44,75 миллиардов рублей.

Кстати, если всё это так, как сегодня наговорили автору люди при регалиях, Александр Дрозденко останется последним губернатором Ленинградской области в истории.

Юлия Гильмшина,
47news

Фото: Валентин Илюшин