Из-за аварии на тепломагистрали, которой четверть века, три тысячи человек остались без горячей воды во Всеволожском районе Ленобласти. Доступ к повреждённой трубе закрывает вода, сообщили 47news в местной администрации. 

Как стало известно 47news, в течение всего дня 2 октября коммунальные службы устраняют аварию на тепломагистрали рядом с котельной в Агалатово. Без горячей воды осталось около трёх тысяч человек в двух десятках многоквартирных домов, детсад и школа. Прорыв произошёл накануне вечером, первого октября, но подачу воды решили  не останавливать, хоть она и шла с потерями. 

Выяснилось, что труба лопнула под бетонной опорой на глубине двух метров. Отметим, что магистраль состоит из двух труб и была проложена финнами в 1993 году, когда они строили в Агалатово военный городок. По ней в дома поступает вода как для отопления, так и для горячего водоснабжения. Ремонтники меняют два куска трубы диаметром 250 мм и длиной три метра каждая. 

"Работы осложняются тем, что в котлован постоянно прибывает вода. Её пока не успевают откачивать", - отметил глава администрации Агалатовского поселения Владимир Сидоренко, добавив, что работы тем не менее ведутся ускоренными темпами. 

Отметим, что отопление в поселении ещё не включали. Также в Агалатово идёт ремонт теплотрассы по замене 400 метров трубы по областной программе. "Трубы уже уложены, идёт присоединение", - сообщил 47news Сидоренко.