Жители деревни в Бокситогорском районе Ленинградской области считают стройку компрессорной станции для международного газопровода источником загрязнения торфом, рассказали 47news в межрегиональной экологической организации "Зеленый фронт". 

Как сообщает пресс-служба экологов, в середине сентября, по данным местных жителей, грузовые машины начали массово завозить торфогрунт на территорию заброшенной фермы в деревне Захожи. Она относится к Самойловскому сельскому поселению.

"На месте специалисты организации зафиксировали большие навалы по периметру фермы и следы недавнего движения большегрузов. Жители деревни сообщили, что отходы якобы были привезены со строящегося газопровода "Северный поток-2", - отметили экологи (имеется в виду компрессорная станция "Пикалевская" - одна из нескольких компрессорных станций, входящих в состав сети по транспортировке газа за границу - ред.).

По их словам, в надзорные органы направлена просьба проверить подрядчика работ на строительстве компрессорной станции "Пикалевская" с целью установить его причастность к завалам грунта.

Зеленый фронт

"Обследованные нами навалы имеют признаки содержания в них торфа, который при благоприятных условиях может возгораться и стать причиной трагедии для всей деревни", - настаивают представители "Зеленого фронта".

Глава администрации Самойловского сельского поселения Николай Матюшев на момент публикации не вышел связь, сотовый и рабочий городской телефоны не отвечали. 

Напомним, строительством компрессорной станции "Пикалевская" занимается компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Работы ведутся в рамках реализации проекта "Северный поток-2". В пресс-службе "СГМ" отказались от оперативного комментария, сославшись на необходимость сначала увидеть официальный запрос.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании Nord Stream 2 Ирина Васильева пояснила 47news, что связывать стройку компрессорной станции неопосредственно с их работой некорректно. "Мы отвечаем только за работы от берега до берега", - сказала Васильева.

При этом отметим, что активные работы по прокладке газопровода начались в Германии - проложено несколько десятков километров труб.