Взрыв произошел на пассажирском пароме, следовавшем из Клайпеды в немецкий Карлсхамн. Пострадавших, по предварительным данным, нет. 

В Балтийском море в 10:42 утра 2 октября в машинном отделении литовского пассажирского парома Regina Seaways произошёл взрыв, после чего отделение загорелось, сообщили 47news в экстренных службах. 

Паром  Regina Seaways следовал из порта приписки Клайпеды в шведский Карлсхамн. Взрыв произошел во время прохождения судном участка акватории Балтийского моря между Россией и Польшей, недалеко от побережья Калининградской области. В этой связи координируется спасательная операция из Калининграда, но в ней также участвуют и силы Литовской Республики.

На борту  Regina Seaways находятся 335 человек, в том числе экипаж 37 человек. В результате взрыва никто не пострадал. Все находящиеся в машинном отделении были эвакуированы, а пассажиры были собраны в безопасном месте. В момент взрыва паром шёл на скорости 10 узлов в час, а сейчас дрейфует.

На судне готовы обследовать место пожара, после будет принято решение о необходимости эвакуации.

В район аварии  направлены сразу восемь судов, в том числе пограничный корабль России, два военных корабля, один буксир и вертолет Литовской Республики.