В России продолжается смена региональной власти. В отставку подали губернатор Курганской области Алексей Кокорин и глава Липецкой области Олег Королев. 

"Алексей Кокорин сегодня, 2 октября, принял обдуманное решение о сложении с себя полномочий губернатора Курганской области в связи с переходом на новое место работы", - говорится в сообщении на официальном сайте курганской администрации.

Сообщение об отставке Королева также появилось на официальном сайте администрации Липецкой области. Он уходит с формулировкой "пора дать дорогу молодым".

На прошлой неделе, напомним, за час произошла смена трех губернаторов."На другую работу" перешел губернатор Астраханской области Александр Жилкин. На его место пока с приставкой врио пришел замглавы ФТС Сергей Морозов. На работу в Москву отправился глава КБР Юрий Коков. На его место, пока временно, встал однофамилец Казбек Коков. Еще через полчаса было названо имя врио губернатора Приморья - им стал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Отставка Лебедева предрекалась еще раньше.Тогда источники телеканала "Дождь" утверждали, что свои посты должные покинуть "старые" губернаторы -  главы Алтая, Курской, Ростовской и Липецкой областей, последней Олег Королев руководил 20 лет.

А накануне губернатором Ненецкого автономного округа был избран Александр Цыбульский.