Власти Ленинградской области хотят компенсировать ветеранам и малообеспеченным семьям расходы на приобретение приемников для цифрового телевещания - ресиверов, сообщает правительство 47 региона.

Предполагается, что на сумму, равную стоимости одного ресивера, могут претендовать ветераны Великой Отечественной войны, узники фашизма, блокадники, федеральные льготники и малообеспеченные семьи. При этом размер компенсации не превысит трех тысяч рублей, следует из проекта постановления правительства Ленинградской области, который сейчас проходит согласование.

Согласно документу, компенсацию смогут получить те, кто приобрел оборудование в течение 2018 года и в первой половине 2019 года. Обращаться за денежной выплатой можно будет с 1 января 2019 года в районные филиалы Центра соцзащиты населения.

"Затраты областного бюджета на выплату компенсаций могут составить 34 млн рублей", - уточнили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Напомним, с 2019 года телевидение в России переходит с аналогового на цифровое вещание. Для приема цифрового сигнала на телевизорах старых моделей с 1 января 2019 года потребуется подключение специальной цифровой приставки - ресивера.