Появился новый претендент на должность начальника Северо-Западного таможенного управления. Среди его болельщиков товарищи из службы экономической безопасности ФСБ.

Как стало известно 47news, вечером 27 сентября в Федеральной таможенной службе состоялось обсуждение кандидатуры на пост начальника Северо-Западного таможенного управления. В том числе, упоминался и начальник Санкт-Петербургской таможни Сергей Опря, о котором уже сообщал 47news. Но в результате в лидерах оказалась фигура начальника Шереметьевской таможни - 53-летнего генерал-лейтенанта таможенной службы Александра Повода.

photo_2018-09-28_13-27-31.jpg Начальник Шереметьевской таможни Александр Повод. Фото: Приволжское таможенное управление

По мнению собеседников 47news в центральном аппарате ФТС, его назначение лоббирует управление "К" (курирует кредитно-финансовую систему) службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ.

Отметим также, что, по нашим данным, аппаратную поддержку Поводу оказывал бывший заместитель экс-руководителя ФТС Андрея Бельянинова Сергей Комличенко, уволенный с поста весной 2016 года. Как сообщали тогда СМИ, к нему возникли вопросы о вывозе крупной суммы валюты в Испанию.

Генерал-майор таможенной службы Александр Повод родом из Приморского края. Начинал службу в 1992 году на Хабаровской таможне и дорос до её руководителя. В 2008 году был назначен на должность начальника таможни Нижнего Новгорода.

Напомним, что 26 сентября руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин подписал приказ об увольнении генерал-лейтенанта таможенной службы, начальника Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Этому предшествовала проверка администрации президента.