Ленинский районный суд Петербурга вечером 27 сентября арестовал второго фигуранта уголовного дела о 30 миллионах рублей за прекращение уголовного преследования коммерсантов, у которых возникли проблемы с грузом в порту Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Сергею Зимину 27 сентября предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Он арестован на два месяца. Зимин вину не признал и просил поместить его под домашний арест.

Такую же меру пресечения, напомним, просил избрать для себя и другой фигурант этого дела - председатель петербургской  адвокатской коллегии "Регион" Михаил Федотов, арестованный ранее. Ему также инкриминируют покушение на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, Зимин, юрист ООО "Фордевинд", привел к Федотову двух коммерсантов - гендиректора ООО "Химпромснаб" Ивана Ореховского и гендиректора ООО "Орион" Ивана Крылова,  у которых в августе на Усть-Лужском таможенном посту остановили танкер с нефтяной продукцией и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК - "контрабанда ...стратегически важных товаров и ресурсов".

Федотов якобы обещал интересантам помощь в прекращении уголовного дела - за 30 миллионов рублей "представительских расходов". При передаче муляжа с деньгами Федотов был задержан в своем рабочем кабинете.

Подробности дела 47news описал в материале "Видишь 30 коррупционных миллионов? А их там нет".