Председатель адвокатской коллегии "Регион" Михаил Федотов ближайшие два месяца проведёт в изоляции за попытку надуть по-крупному двух коммерсантов,  попавших в поле зрения следствия в Ленинградской области.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, вечером 27 сентября Ленинский районный суд города заключил под стражу до 25 ноября председателя адвокатской коллегии "Регион" Михаила Федотова. Он обвиняется по статье 30 и части четвёртой статьи 159 УК - "покушение на мошенничество в особо крупном размере". Федотов вину не признал и просил суд в удовлетворении ходатайства об аресте отказать либо избрать ему домашний арест.

По версии следствия, Федотов пообещал помочь решить вопросы со следствием гендиректору ООО "Химпромснаб" Ивану Ореховскому и гендиректору ООО "Орион" Ивану Крылову, у которых в августе на Усть-Лужском таможенном посту остановили танкер с нефтяной продукцией. Тогда было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК - "контрабанда ...стратегически важных товаров и ресурсов". Коммерсантов с Федотовым познакомил юрист ООО "Фордевинд" Сергей Зимин.

"Федотов и Зимин, в ходе личных встреч и телефонных переговоров, сообщили заведомо ложные сведения о якобы имеющейся у них информации, в силу наличия личных знакомств с сотрудниками вышеуказанного отдела МВД, Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры, а также Кингисеппской таможни о том, что следствием планируется их привлечение к уголовной ответственности. Избежать ответственности предложили за 30 000 000 рублей. 26 сентября муляж денежных средств был передан Федотову", - считает следствие.

На момент подготовки заметки мера пресечения избиралась Зимину, сообщили в пресс-службе судов.

Подробности этой истории читайте в материале 47news "Видишь 30 коррупционных миллионов? А их там нет".