Чайный сервиз пережил войну и еще 74 года в земле Выборгского района Ленинградской области, пока его не нашел любитель приборного поиска.

Экспозиция музея в мемориально-историческом районе "Куутерселька 1944" пополнится чайным сервизом времен Второй мировой, рассказал 27 сентября 47news его руководитель Сергей Загацкий.

"Это моя личная находка, фактически случайная. Я был не на территории района, а под Выборгом на месте стоянки финского автобата в 1944 году. Большая часть будет передана в нашу экспозицию, какими-то экспонатами поделимся с дружественными поисковыми отрядами", - сказал Загацкий.

Ранее он разместил фотоотчет о находке в соцсетях  и поделился своими впечатлениями.

"Вот этой находки я совсем никак не ожидал. Передовая ячейка боевого охранения, в ней металлоискатель выдает устойчивый сигнал. Большая, до дыр проржавевшая кастрюля. Под ней - две эмалированные кружки. Красная побольше, белая - поменьше. И черт меня дернул копнуть еще глубже", - написал Сергей.

По его словам, на месте находки находился глубокий тыл, скорей всего солдаты хоть как-то пытались скрасить свой быт, а когда пришло время уходить, просто закопали утварь в стрелковых ячейках.

Фото: Фото: паблик "Из Kuuterselka в Лебяжье", vk.com