В Санкт-Петербурге задержан адвокат Михаил Федотов, в кабинете которого ФСБ изъяла муляж в виде 30 миллионов рублей, которые требовались для решения вопроса в пользу компании, занимающейся в Ленинградской области перевалкой нефтепродуктов, сообщает "Фонтанка".

По информации издания, 26 сентября Следственный комитет Петербурга задержал на двое суток председателя Санкт-Петербургской адвокатской коллегии "Регион" 52-летнего Михаила Федотова. Ему вменили покушение на часть четвертую статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Федотов запросил 30 миллионов рублей для решения вопроса с уголовным делом, о котором ранее писал 47news.

Напомним, что  7 августа в Петербурге прошли обыски у подозреваемых в контрабанде полутора тысяч тонн мазута через порт Усть-Луга. Неприятности начались после того, как вечером 6 августа дознанием Кингисеппской таможни было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда ...стратегически важных товаров и ресурсов). А накануне, 5 августа, на Усть-Лужском таможенном посту сотрудники Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры проверили танкер-тихоход "Фрея" под российским флагом. Судно направлялось в Таллин и прибыло на пост для оформления таможенной процедуры убытия с территории Евразийского экономического союза.  

Судя по сопроводительным документам, в грузовом отделении должна была находиться "смола минеральная" весом полторы тысячи тонн и стоимостью 36,2 млн рублей.  В ходе проверки было установлено, что смолы в танкере было не более 10%. Остальным грузом оказался мазут стоимостью 37,7 млн рублей. Предположительно, организаторы схемы могли сэкономить 181 тысячу долларов или 11,6 млн рублей по нынешнему курсу.

В результате уголовное дело оказалось в производстве Санкт-Петербургского линейного отдела МВД на водном транспорте.

Как стало известно "Фонтанке", муляж в 30 миллионов рублей занесли к Федотову, чтобы решить вопрос о прекращении этого дела.

По делу о мошенничестве также разыскивается некий Зимин. По информации "Фонтанки", это юрист петербургской компании ООО "Фордевинд" Сергей Зимин.  По мнению следствия, именно он сообщил Федотову о том, что бизнесмены попали в тяжелую ситуацию, когда их груз остановили на Кингисеппской таможне, и предложил знакомому поучаствовать в их процессуальной судьбе.