Госэкононадзор Ленинградской области начнет накладывать штрафы за несанкционированное сжигание отходов.
 
Как передаёт корреспондент 47news, ‪в среду, 26 сентября, депутаты ЗакСа Ленобласти в первом чтении согласились внести изменения в закон об административных правонарушениях. Согласно поправкам, инициированным председателем Госэкононадзора Михаилом Козьминых, введена административная ответственность за сброс или сжигание отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест.‬

За это будет взиматься штраф в размере ‪от 2 до 5 тысяч рублей с граждан, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей.

Авторы документа ссылаются на аналогичные нормы в законах Санкт-Петербурга. Правда, в своём заключении контрольно-счётная палата отметила, что проект закона не соответствует КоАП РФ.

При этом, Михаил Козьминых в своём обосновании пишет, что поправки к законодательству нужны, поскольку ни на уровне федерации, ни на уровне региона не предусмотрено наказание за это нарушение. Но в правовом управлении ЗакСа отмечают, что это не так и федеральное законодательство как раз можно толковать с точки зрения возможности выписывания соответствующих штрафов. Это, в свою очередь, приведёт к тому, что лицо, совершившее проступок, может быть привлечено сразу по двум статьям.

Депутат Владимир Петров заметил, что на фоне разговоров о повышении тарифа на капремонт в два раза, неплохо было бы разрешить гражданам сжигать мусор. "Так и теплей будет", - добавил он, чем вызвал смех в зале. Михаил Козьминых ответил прламентарию тем, что такое предложение не соответствует законодательству, следовательно, разрешить этого он не может.

Алексей Ломов спросил, будет ли являться нарушением сжигание листьев на земельных участков. По словам Козьминых, это тоже является нарушением и основанием для выписывания штрафа.