Пенсионную реформу еще не приняли, а парламент Ленобласти уже изменил законодательство под него.

Как передаёт корреспондент 47news,‪ в среду, 26 сентября, депутаты ЗакСа Ленобласти утвердили поправки к Социальному кодексу. В них закрепляется сохранение с 1 января 2019 года ряда льгот, которые могут быть отняты из-за пенсионной реформы. Напомним, в своём последнем обращении к нации Владимир Путин попросил региональных чиновников поправить законодательство так, чтобы отдельные категории граждан не пострадали.‬

В частности, невзирая на достижение пенсионного возраста, мужчины в 60 и женщины в 55 лет будут иметь право на льготный проезд на автомобильном и железнодорожном транспорте. Независимо от выхода на пенсию можно будет получить звание "Ветеран труда". Так же те лица, что выйдут на досрочную пенсию, сохранят право на все действующие меры социальной поддержки.

Председатель ЗакСа Сергей Бебенин вкратце рассказал, что все льготы, заложенные в Соцкодексе, сохраняются. "Если федеральный законодатель изменит возраст для получения пенсий, то наши льготы останутся, для них ничего не изменится", - сообщил он.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев заявил, что принимать такой документ преждевременно. Эсер Валерия Коваленко также объявила, что фракция не будет поддерживать документ. Однако лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров отметил, что его коллеги законопроект поддержат. В результате 36 голосов было "за" принятие документа.

В финансово-экономическом обосновании сказано, что законопроект не принесёт необходимости дополнительных трат из бюджета. Однако в своём отчёте контрольно-счётная палата пишет, что это утверждение не верно. Так, только на обеспечение льготного проезда потребуется ещё 734,44 млн рублей в год. Этот факт никак не повлиял на возможность принятия законопроекта.