Руководители колоний должны разъяснять своим подчиненным нормы поведения на работе и проводить общие собрания, посвященные обсуждению нарушений дисциплины. Как в среду пишут "Известия", такие рекомендации подготовила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

На собраниях необходимо разбирать факты грубого нарушения работниками колоний служебной дисциплины и предупреждать негативные тенденции в коллективе, сказано в документе. В чем они могут заключаться, не уточняется. В утвержденном ФСИН кодексе этики и служебного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы сказано, что они должны воздерживаться от "угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение". Там же отмечено, что надзиратели должны "исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание их деятельности".

Собрания необходимы еще и для оперативного информирования сотрудников о деятельности ФСИН, укрепления социально-психологического климата в служебных коллективах, их сплочения и улучшения взаимоотношений между работниками. Также они должны помочь в формировании системы коллективных ценностей и традиций, сказано в рекомендациях. На собраниях недопустимы критика приказов, распоряжений и указаний руководящего состава, обсуждение его действий.

В июле этого года была обнародована видеозапись, на которой избивали заключенного ярославской колонии ИК-1. Следственный комитет возбудил дело по статье о превышении должностных полномочий. Затем начались внутренние проверки ФСИН в колониях по всей стране. Ситуацией также заинтересовался комитет против пыток при ООН.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила законодательно закрепить понятие "пытки" и ужесточить ответственность за подобные преступления.