Разработчик газопровода "Северный поток – 2" Nord Stream 2 AG договорился с московским КБ Стрелка о разработке плана управления Кургальским заказником в Кингисеппском районе Ленобласти, через который пройдет газовая труба.

Оператор проекта напоминает, что сухопутный участок газопровода на отрезке длиной 3,7 км пересекает южную часть Кургальского заказника, охраняемого российским законодательством и международными конвенциями.

Для  минимизации последствий проекта будет разработан План управления Кургальским заказником. Проект будет реализован в сотрудничестве со Стрелка КБ при участии ключевых экспертов и научных институтов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Разработка Плана управления будет основана на комплексном научном анализе, который предложит стратегии для увеличения биоразнообразия; на первоначальном этапе наша задача – обозначить все риски и обратить особое внимание на возможные угрозы для биоразнообразия заказника. Главным направлением в работе над проектом для нас станет создание управленческой модели, которая обеспечит баланс между защитой окружающей среды и развитием рекреационного потенциала Кургальского заказника", – подчеркнул Алексей Муратов, партнер КБ Стрелка.

"В партнерстве с КБ Стрелка мы идентифицируем набор мероприятий, реализация которых будет способствовать улучшению общего экологического состояния и показателей биоразнообразия Кургальского и содействовать выполнению природоохранных целей и эффективному управлению этой ООПТ", — отметил Дирк фон Амелн, старший советник исполнительного директора Nord Stream 2 AG.

План управления Кургальским заказником будет разработан с учетом данных комплексного экологического исследования, проведенного в 2017 году, и ряда других исследований, реализованных летом 2018 года, таких, например, как исследование туристических потоков и картирование инвазивных видов.

Напомним, что строительство газопровода на территории Кургальского заказника вызывает протест у экологов, которые в первую очередь беспокоятся о населяющих заказник животных и птицах.