Банк "Югра", из-за отзыва лицензии в котором жители Тюмени год назад вышли на митинг, признан банкротом. Арбитражный суд Москвы открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на 1 год и назначил конкурсным управляющим  Агентство по страхованию вкладов, сообщает РИА Новости.

Лицензия у банка "Югра" была отозвана в июле 2017 года. А в конце августа того же года около 300 тюменцев вышли на митинг, в ходе которого в случае банкротства "Югры" потребовали передать их вклады  другому банку на конкурсной основе, а также установить общественный контроль за деятельностью Центробанка. Выплаты вкладчикам составили около 173 млрд руб., что стало крупнейшим страховым случаем в истории России.

Согласно открытым источникам, банк "Югра" был основан в Тюменской области в 1990 году на базе отделения Промстройбанка СССР. В 1994 году появился филиал в Москве. В 1999 году банк стал выпускать собственные банковские карты.

В 2013 году банк "Югра" стал официальным спонсором Ночной хоккейной лиги, главный приз которой - Кубок Крутова - в этом году достался игрокам из Ленинградской области при участии вице-губернаторов Москвина и Бурлакова.