На Октябрьской железной дороге следователи обнаружили схему незаконного обогащения. Возбуждено уголовное дело, под домашний арест отправлены начальник дистанции пути филиала РЖД и инженер компании-подрядчика из Петербурга, рассказали 47news в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по факту хищения денег ОАО "РЖД" возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК -  (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и пункту "в" части пятой статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что ОАО "РЖД" и ООО "СТР" в 2013 году заключили договор, согласно которому исполнитель обязан закрепить пути и заменить дефектные элементы скрепления на железобетонных шпалах на объектах Октябрьской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД".

На основании акта сдачи-приемки от  РЖД на счет ООО "СТР" поступило 2,2 млн рублей за выполненные работы.

Следствие считает, что главный инженер "СТР" предложил начальнику Великолукской дистанции пути взятку за подписание акта сдачи-приемки выполненных работ, при условии, что работы производиться не будут. Их должны были сделать силами и средствами самой дистанции пути. Представитель РЖД согласился и направил на работы своих подчиненных, за что и получил 835 тысяч рублей от сотрудника "СТР".

В настоящее время начальнику Великолукской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры предъявлено обвинение в получении взятки, а главному инженеру коммерческой фирмы - в мошенничестве. Оба заключены под домашний арест.