Жительница Ленинградской области Татьяна Гонакова, работница петербургского метрополитена, одной из первых пришла на помощь роженице, у которой схватки начались во время поездки в метро. Местом рождения нового петербуржца Олега стала платформа станции "Технологический институт".

Уникальное для петербургской подземки событие произошло 23 сентября - впервые за 50 лет существования метро.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Петербургский метрополитен", в 13:30 дежурному  поступила информация: "На платформе станции "Технологический институт" плохо пассажиру".

Оказалось, что у беременной женщины начались схватки. Первыми на помощь роженице пришли дежурная по приему и отправлению поездов Татьяна Гонакова и уборщицы Заррина Назирова и Шарифа Элмурзаева. В 13:45 у петербурженки прямо на платформе родился сын.  Первую медицинскую помощь малышу и маме оказали фельдшеры метрополитена Наталья Баклаева и Марина Злобина. Потом скорая помощь доставила роженицу и новорожденного в роддом.

"Мы благодарим сотрудниц за решительность и высокий профессионализм, проявленный в такой непростой ситуации. Руководство метрополитена отметит сотрудников, которые принимали участие в этом событии. Сейчас в метрополитене решается вопрос о том, какой памятный подарок вручить новорожденному", - сообщила журналистам пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель.

Отметим, что Татьяна Гонакова является жительницей поселка Кикерино Волосовского района Ленобласти и часто ходит в местную библиотеку. Именно в библиотечной группе в соцсети рассказали об  участии Татьяны в истории в метрополитене.

По данным 47news, 57-летняя Татьяна Гонакова родилась в белорусском городе Хойники Могилевской области. В Кикерино её помнят как сотрудника "Волосовского хлебокомбината". До устройства в ГУП "Петербургский метрополитен" она успела поработать на петербургском заводе "Электрик". У самой Татьяны Гонаковой есть и сын, и дочка, и внук, и внучка.