Военнослужащие, погибшие при крушении Ил-20, представлены к награждению орденами Мужества посмертно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство обороны РФ.

"15 российских военнослужащих, погибших 17 сентября при крушении Ил-20 ВКС России, за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике представлены командованием к награждению орденами Мужества посмертно", - заявили в Минобороны, передает информагентство. В ведомстве также отметили, что семьям погибших оказывается помощь.

Напомним, связь с российским Ил-20 пропала вечером 17 сентября. Выяснилось, что самолет упал в Средиземном море в 27 километрах западнее от населенного пункта Баниас в провинции Латакия. Сообщалось, что он был сбит сирийскими системами ПВО. В результате погибли 15 российских военных. Согласно представленной версии, во время ударов по Латакии один из израильских F-16 предпринял маневр по сближению с Ил-20, совершавшим заход на посадку. Сирийские ПВО приняли это за новую атаку, и боеголовка направилась прямо на российский самолет. Израильские военные, в свою очередь, утверждают, что покинули воздушное пространство Сирии к моменту крушения Ил-20. Однако в понедельник, 24 сентября, официальный представитель Минобороны сообщил, что, согласно данным радаров зенитной ракетной системы С-400, израильские истребители F-16 оставались рядом с Ил-20 до момента крушения.