На Тихвинском вагоностроительном заводе, который представляет собой основной производственный актив ОВК, состоялось выездное заседание нового совета директоров Объединенной вагонной компании.

Как сообщили 47news в железнодорожной компании, нынешнее заседание проходило в новом составе акционеров ОВК, крупнейшим из которых является квазигосударственный Банк ФК "Открытие". Доля банка в акционерном капитале железнодорожной компании за последнее время увеличилась до 24,3%. В составе совета директоров ОВК работают два представителя БФКО. 

Недавно глава банка Михаил Задорнов сообщил, что считает Объединенную вагонную компанию ценным активом и в планах - оставаться акционерами этой компании.

В ходе выездного заседания члены совета директоров посетили тихвинские вагоностроительные производства и обсудили реализацию проектов, в том числе по социальному обеспечению рабочих. Один из них касается покупки более 500 квартир в новых жилых комплексах города Тихвина, которые были построены еще в 2012 году и находились в собственности застройщика. Теперь завод полностью распоряжается этим жилым фондом, в котором проживают как заводчане, так и другие жители города.

Кстати, банк "Открытие" как крупнейший акционер играет важную роль не только в стратегическом управлении вагоностроительной компанией - есть изменения и для самих заводчан. Теперь именно БФКО является основным зарплатным банком для вагоностроителей. С конца прошлого года число рабочих, получающих заработную плату в банке "Открытие", увеличилось с 3 до 5 тысяч человек. Средняя зарплата на предприятии составляет 46 тысяч рублей. Всего на заводах ОВК в Тихвине работает 10 тысяч человек, так что в ближайшее время банк "Открытие" пополнится еще несколькими тысячами новых клиентов. 

По мнению заводчан, зарплата в новом банке приходит вовремя, поэтому они не видят проблем с переходом из других учреждений, за исключением тех случаев, когда их сдерживают оформленные ими там ранее ипотека или кредиты.

В ходе выездной встречи представители акционеров ОВК успели познакомиться и с проектами по благоустройству Тихвина, которые представила депутат ЗакСа Ленинградской области, председатель совета директоров ТВСЗ Надежда Белова. Завод как стратегический партнер города ежегодно инвестирует в его социальную инфраструктуру начиная с 2012 года, когда предприятие было введено в строй. Между городом и ТВСЗ подписано соглашение о плановом сотрудничестве сроком на пять лет. В прошлом году завод направил более 30 млн рублей на создание и поддержание в Тихвине комфортной и современной городской среды.