В 2020 году билеты на поезда дальнего следования в кассах будут продаваться в электронном виде, пишут во вторник "Известия". Это позволит отказаться от использования бумажных бланков.

ФПК начнет отказываться от бланков для продажи билетов на поезда дальнего следования с 2020 года, когда во всех кассах компании будет организована электронная регистрация. То есть при покупке билета на поезд на вокзале пассажирам не станут выдавать специальный бланк, а для проезда достаточно будет предъявить проводнику паспорт. Как отметили в ФПК, в дальнейшем это позволит полностью отказаться от использования бумажных бланков.

По данным компании, с 2014 года популярность электронных билетов выросла на четверть (24%). За восемь месяцев 2018 года в кассах (то есть на бланках) продано 49% билетов, в режиме онлайн — 51%. В 2017 году было продано в общей сложности 87,5 млн билетов на поезда дальнего следования, 52,7 млн из них — в электронном виде.

Авиакомпании давно перешли на электронную систему, и проблем из-за отсутствия бланков не возникает, рассказал генеральный директор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata Алексей Зарецкий. По словам эксперта, даже если билеты будут просто распечатывать на обычной бумаге прямо в кассах (после предварительной электронной регистрации), это будет уже гораздо удобнее и для перевозчика, и для пассажиров.