Структура Минобороны "ГУЖФ" погасила задолженность перед поставщиком газа в военные городки, компанией "ЛОГаз-Инвест". В дома офицеров стало возвращается голубое топливо, а с ним возможность приготовить пищу. Впрочем, жители отмечают что в некоторых домах газа по-прежнему нет, а генерал Астапов и похожий на него в этом чиновник Тимков - притаились.

Как сообщили 47news в компании "ЛОГаз-Инвест", около восьми вечера 24 сентября от компании "ГУЖФ" поступили платёжные поручения на всю сумму долга. "Сегодня всех начнут запускать. В посёлке Каменка Выборгского района Ленинградской области восстанавливать газоснабжение начали вчера вечером" - сообщила 47news замдиректора ЛОГаз-Инвест Наталья Чардомцева.

Гендиректор "ГУЖФ" Валерий Абраменков также сообщил 47news, что в Каменке газоснабжение восстанавливается, а остальные населённые пункты будут подключаться днём 25 сентября.

Вместе с тем, жители Каменки отмечают, что газ есть пока не везде. Например, нет его в домах №72 и №75.

Отметим, что за сутки с момента появления информации о бедственном положении в военных городках командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-лейтенант Виктор Астапов ситуацию никак не прокомментировал. Как, впрочем, и главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области и председатель комитета жилнадзора Александр Тимков, в чью компетенцию входят управляющие компании.

Напомним, что 24 сентября от подачи газа были отключены многоквартирные дома в военных городках, которые обслуживает компания ООО "ГУЖФ": газоснабжение было прекращено в деревнях Керро, Капитолово, Елизаветинка, посёлках Токсово и Сапёрное во Всеволожском районе Ленобласти. В Приозерском районе без газа остались жители домов в посёлке Сторожевое и Сапёрное (16 многоквартирных домов). В Выборгском районе отключили 14 многоквартирных домов в Каменке. Всего в них живёт около шести тысяч человек.

Причиной отключения стали долги за "ГУЖФ" перед поставщиком газа в придомовые ёмкости - компанией "ЛоГазИнвест". За июнь, июль и август накопилась сумма 2,6 млн рублей. Частично долг был погашен (более 800 тысяч) 21 сентября. В "ГУЖФ" сообщали, что просроченная задолженность образовалась в связи с исками от контрагентов.

Подробнее о сложившемся положении вы можете прочитать в материале 47news "В городках отключили газ: жены послушных военных жгут костры".

Напомним, что в конце декабря прошлого года Владимир Путин обратил внимание на плачевное состояние коммунальной инфраструктуры в военных городках и запредельные квитанции за коммунальные услуги. Это произошло после того, как на ежегодной пресс-конференции 47news задал вопрос президенту РФ об экспериментах Минобороны, в результате которых офицеры и контрактники по всей стране оказались в долгах по коммунальным платежам перед "ГУЖФ". В Ленобласти в целом квитанции дошли до 50 тысяч рублей, а, например, в Каменке - до 35 тысяч.