Праздник вепсов Ленинградской области  "Древо жизни" занял 2 место в номинации "Народное творчество и традиции" на конкурсе событийного туризма "Выбор года". Его организует  министерство культуры.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства региона, победителей награждали на VI Всероссийской ярмарке событийного туризма "Russia Event Expo", организованной Министерством культуры РФ и правительством Республики Карелия. В ярмарке участвовало более 40 российских регионов, было представлено 157 проектов в области событийного туризма.

Награду вручили руководителю Вепсского центра фольклора Надежде Ковальской, которая стояла у истоков создания праздника.

Первое место на конкурсе событийного туризма "Выбор года" присуждено фестивалю традиционного судостроения и судоходства "Кижская Регата" государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" в Республике Карелия. На третьем месте – "День Оленевода" Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

История "Древа жизни" в селе Винницы Подпорожского района Ленобласти началась с 1987 года.  В 2018 году, во время проведения праздника, открыто новое здание Вепсского центра фольклора. В Ленинградской области сейчас проживает 1380 представителей  коренного малочисленного народа РФ.