Молодой байкер Алексей в мыслях-то продумал, как избавиться от своего мототоварища, но на деле всё оказалось страшнее. За мешком на голове следствие видит ревность. Задержанный же грозился найти злодея лично.

В начале седьмого часа утра 24 сентября уголовный розыск постучался в двухкомнатную квартиру в 12-этажке на улице Доблести. Одновременно звонок услышали и в трёхкомнатной квартире девятиэтажки на улице Шотмана. В первой задержали 29-летнего байкера Алексея Игнатовича, во второй - 47-летнего слесаря Сергея Скородумова. Следствие считает, что оба причастны к смерти - 19 сентября не стало молодого байкера Димы "Лунтика" Гуцкова. 47news подробно описал, как его тело вечером 20 сентября нашли в полукилометре от озера Забытое рядом с посёлком Денисово в Приозерском районе. Волонтёров же с собаками как раз и вывел Игнатович. Теперь же 47news стали известны обстоятельства.

За пару дней до гибели Гуцкову с сим-карты, зарегистрированной непонятно на кого и  вставленной в купленный на рынке мобильник, позвонил Скородумов. Он предложил халтуру, зная, что мотоциклист работает водителем-экспедитором. Заодно он понимал, что его голос Дмитрий Гуцков не знает. По легенде требовалось отвезти пару мотоциклов из садоводства "Застава Коробицына" во Всеволожском районе. Когда Лунтик приехал к  месту на белом "Форд Транзит", его встретил Скородумов, но сзади оказался Игнатович с молотком. Дальше удар по темени. Но одно дело смотреть на такое в кино, другое бить лично. От картины размозжённой головы и забрызганного красным салона стало страшно. Сдали нервы. Им уже было не до разбросанных по кабине пятитысячных купюр. Одно желание – скрыть. Его и скрыли с помощью полиэтиленового пакета. Мешок с логотипом сетевого магазина накинули на голову, а тело поволокли к озеру, где забросали хвойными лапами.

Говорят, Скородумову в его 47 лет дома стало плохо. Температура. Игнатович моложе – воображения поменьше, и он избрал иную стратегию. Он возглавил поиски, одним из первых бросил в профильных сообществах клич на экспедицию под "Заставу Коробицына". Сам вышел на местность и грамотно вывел к телу. Затем в тех же сообществах последовали смс-реплики  о непрофессиональной работе сыска и его успешных навыках. Мол, сам и убийцу найду.

После обнаружения тела Игнатович на своей страничке "ВКонтакте" разместил несколько перепостов с соболезнованиями по убитому и фотографии, где они вместе. У Гуцкого и Игнатовича действительно есть общее. Они дружили когда-то и были частью проекта  R.M.S. (Road Moto Safety), или "отсечка", в структуре большого петербургского движения "Мотосолидарность". На совместных фото они в фирменных куртках RMS.

Игнатович - крайний слева, Гуцков - третий слева направо Фото: скриншот страницы Вконтакте

Корреспондент 47news связался с представителями "Мотосолидарности", но там не видят в произошедшем мотосоставляющей.

- Случившееся не имеет никакого отношения ни к деятельности организации, ни к мотосреде. Это бытовой конфликт двух мужчин, членов гражданского общества. Следствие считает, что конфликт мог произойти из-за женщины, и то предположительно. Оно нас в подробности не посвящает, - заявил 47news представитель "Мотосолидарности"

Действительно, по данным 47news, рабочей версией случившегося следствие считает ревность.  Дело в том, что задержанный Алексей ранее встречался с девушкой ныне убитого - Алёной. Так, например, в июне 2016 года они вместе отдыхали в Крыму. По словам знакомых, после того как Алёна ушла к Дмитрию, между мужчинами периодически возникали конфликты. Алёна не стала делиться с 47news своими эмоциями, посоветовав корреспонденту сменить профессию.

Сам же Игнатович о мотивах пока у следователя не говорит.

Путь Алексея Игнатовича в мотодвижении выглядит логичным. Он с юных лет интересовался техникой и экспедициями. В 17 лет открывает для себя парусник "Штандарт" - действующую копию исторического фрегата времён Петра I. В середине нулевых "Штандарт" был главным судном праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса". Потом у судна-реплики возникли трудности с регистрацией в Российском морском регистре. С некоммерческим партнёрством "Проект Штандарт" связано первое место работы Игнатовича На сайте парусника он по-прежнему указан как механик и постоянный член экипажа, но в организации 47news сообщили, что Игнатович покинул их примерно три года назад.

"Энергично брался за все задачи, если ему нравилось дело, то выкладывался на 100%, в душе парень хороший. Со "Штандарта" он ушел года три назад. Нашёл дела на берегу. Но уходил не таким, как приходил, чувствовалась в нём неадекватность реакции", - вспомнил в разговоре с 47news механика Игнатовича один из членов экипажа "Штандарта".

Парень не только знает, как ходить под парусом, но и как управлять моторной лодкой. Будучи за границей старался находить возможность посещать исторические музеи. Не обошлось без такой забавы как военно-спортивная игра страйкбол. Алексея можно назвать фанатом знаменитого ралли по бездорожью Ленинградской области "Ладога-трофи". А увлечение мотоциклами - важный пазл в его картине жизни.

photo_2018-09-24_18-48-27.jpg скриншот страницы Вконтакте
Алексей Игнатович

Вместе с убитым Дмитрием Алексей, как уже было сказано, входил в "отсечку"  R.M.S. (Road Moto Safety) в структуре большого петербургского движения Мотосолидарность. Ребят в фирменных куртках с салатовыми "вырви глаз" вставками и крылатым логотипом R.M.S. можно увидеть на всех крупных мотособытиях Петербурга. Их работу на мотопрохватах можно сравнить с работой "маршалов" во время крупных велозаездов. R.M.S. отвечает за безопасность движения колонны. Они осуществляют подготовку к проведению прохвата, формируют мотоколонну, координируют ее движение,  оказывают первую помощь на месте ДТП. Активно проявлять себя в Петербурге стали в 2013 году.

О 47-летнем Сергее Скородумове известно меньше. У него жена-ровесница и 18-летняя дочь. Жизнью крепко связан с Весёлым посёлком. Работал в ныне не существующем ЗАО "Чупс-Хаус", занимавшемся торговлей овощами. На неактивной страничке "ВКонтакте" на тройке фотографий цеховой работяга в окружении мужчин в спецовках. В общем, даже толком не понятно, как он стал частью этой истории.

Александр Калинин,
47news