К участкам многодетных и не обеспеченных жильём в Мичуринском поселении второй год не могут провести дорогу и уличное освещение. Проект не точный и  у компании "СЗИ-Комплекс" опять сложности с контрактом.  Ещё год простоя, и казна денег не даст.  

До первого октября в комитет по строительству правительства Ленобласти должны поступить данные о ситуации с выполнением контракта на 77 млн рублей между администрацией Мичуринского поселения Приозерского района и компанией "СЗИ-Комплекс". В ноябре 2016 года фирма выиграла аукцион на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры на объекте: "Массив ИЖС №2 в посёлке Мичуринское". Речь идёт о сетях водоснабжения, наружном освещении и дорогах.

Жилмассив - это сформированные участки, что граждане получают на основании областного закона №105 "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области". Подразумеваются стеснённые в квадратных метрах ниже нормы, многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, инвалиды и семьи с инвалидами, молодые специалисты до 35 лет, ветераны боевых действий и члены семей погибших героев России. По данным администрации Мичуринского поселения, всего в массиве 89 участков. 22 из них уже расписаны многодетным семьям, ещё 40 предоставлены нуждающимся в расширении жилплощади. Процентов тридцать домов уже построено, люди готовы заселяться, но произойдёт это не скоро.

Аукцион должен был пройти в начале 2016 года, а работы выполнены за два года. Но процедуру удалось провести только в ноябре 2016-го. Контракт с подрядчиком заключен как с единственным поставщиком. Но уже в декабре исполнение было приостановлено по просьбе "СЗИ-Комплекса". Причиной стало отсутствие разрешения на строительство от комитета по дорожному хозяйству. А в конце декабря 2017-го срок исполнения был отодвинут на год — до конца 2018-го. Львиную часть стоимости работ оплачивает казна Ленобласти. Так, согласно допсоглашению, на прошлый год лимит финансирования составлял 25,5 млн рублей, из них 24 млн пришлось на регион. На нынешний год заложено 49 млн, из них 42 выделит Ленобласть.

Пока же общая сумма освоенных средств, согласно данным сайта госзакупок, равна 32 млн. Девять из них пришлись на работы по прокладке сетей водоснабжения. Они выполнены почти полностью. А вот уличного освещения как не было, так и нет. Ещё 21 млн уже заплачен за отсыпку 4,8 километра дорог. Но если воду "СЗИ-Комплекс" делал сам, то дороги отдал на субподряд. С подрядчиком отношения испортились, и в сентябре прошлого года стройка встала.

Вдруг открылось также, что проект нужно переделывать.

- Если совсем просто, то в процессе выполнения работ выяснилось, что уровень высотных отметок между полотном дороги и уровнем обустройства колодцев уже проложенного водопровода разнится на высоту от полуметра до метра, - отметили в администрации Приозерского района.

Любопытно, что похожая диспозиция на другом контракте "СЗИ-Комплекс". Администрация Выборгского района Ленобласти в одностороннем порядке расторгла договор на прокладку газопровода стоимостью 141 млн рублей. Причиной стал срыв сроков. То же самое, возможно, скоро произойдёт в Приозерском районе, где также сорваны сроки по прокладке газопроводов стоимостью около четверти млрд. Часть казённых рублей "СЗИ-комплекс" получил. В обоих случаях исполнитель ссылался на невозможность проведения работ, поскольку в проекте были ошибки. Но УФАС по Ленобласти не стало вносить компанию в реестр недобросовестных поставщиков, так как у неё было железное обоснование — проекты прошли Леноблэкспертизу.  

Отметим, что "СЗИ-Комплекс", пожалуй, один из самых заметных игроков рынка госзаказа. Фирма стабильно получает контракты на сотни миллионов рублей. Широко известно, что по следам газового контракта в Бокситогорске Следственной службой ФСБ возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.Гендиректор компании Александр Борецкий пошёл на сделку со следствием и дал показания. В июле в правительстве Ленобласти прошли веерные обыски. Было возбуждено ещё одно уголовное дело о мошенничестве, фигурантом которого стал председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов, впоследствии ушедший со своего поста.  А срыв сроков строительства дороги в Волховском районе Ленобласти уже стал предметом для выездных проверок. Но это не помешало "СЗИ-Комплексу" получить контракт весом 121 млн рублей на строительство газопровода в Плодовском поселении.

Бывший до недавнего времени  главой администрации Мичуринского поселения Игорь Лёликов рассказал, что после возникновения сложностей с исполнением контракта он обратился за советом к двум серьёзным строительным компаниям. Обе ответили, что за такое бы не взялись, хотя его исполнение нельзя назвать невозможным.

- Но если это так явно видно, то возникает вопрос, почему этого не увидел "СЗИ-Комплекс", когда выходил на торги, - задаётся вопросом Лёликов (хотя ещё в марте нынешнего года он заверял 47news, что работы просто сдвинуты и администрация находится в контакте с подрядчиком).

Проект за 4,2 млн рублей ещё в 2014 году выполняла компания из Перми ООО "УралДорПроект". На момент подготовки публикации с директором фирмы Павлом Морозовым связаться не удалось.

Глава администрации Мичуринского поселения Наталья Бахтина на звонки не ответила. За неё ситуацию прокомментировала глава поселения Галина Анисимова.

- Насколько я знаю, сегодня речь идёт о расторжении контракта. Последний разговор был в администрации района. Был и подрядчик. Договорились, что он предоставит акты выполненных работ. Затем нужен будет новый проект и новый конкурс, - рассказала собеседница.

Здесь отметим, что проект к тому же должен будет заново пройти экспертизу. Времени на всю цепочку уйдёт как минимум полгода.

Насколько известно 47news, встреча муниципалов при участии администрации района и чиновников из комстроя с "СЗИ-Комплексом" не первая. Были такие уже и в июле, и в августе. Но вопрос о расторжении завис. По словам чиновников в администрации поселения, подрядчик тянет с предоставлением необходимой документации. "Такая манера, со всем соглашаются, кивают, а потом говорят, мол, не до нас", - отметил один из собеседников. 

Гендиректор и совладелец компании "СЗИ-Комплекс" Александр Борецкий категорически не согласен с такой постановкой вопроса. По его словам, контракт действительно находится в стадии расторжения, но он никоим образом не препятствует этому.

- Иду на все контакты, приезжаю на совещания. А причинами, из-за которых речь пошла о расторжении, считаю бездействие и несвоевременное принятие решений администрацией поселения. О том, что в проекте есть несовместимые цифры, из-за которых его невозможно исполнить, стало известно ещё прошлым летом. Мы писали и просили предоставить техническое решение, но ничего конкретного в ответ не получили. Предлагали мы и разорвать контракт. У меня как у подрядчика таких прав нет. И ещё я считаю, что срывом сроков эту ситуацию называть нельзя, - отметил Борецкий, добавив, что всю жизнь был обязательным человеком.

Главным распорядителем бюджетных средств, в данном случае субсидий, по контракту является комитет по строительству правительства Ленобласти. Именно это ведомство губернатор Александр Дрозденко штрафует за неисполнение расходной части бюджета, выделенной в том числе и на инфраструктурные проекты. По словам строительного вице-губернатора Михаила Москвина, вполне естественно, что сотрудники, рискующие премиями, интересуются проблемными вопросами.

- Но надзорных и контрольных функций у них нет, и такие вещи, как продление контракта, комстрой принимает как факт для ознакомления. Но контракт держат муниципалы. Если работы выполнены, субсидия идёт. Авансирование не предусмотрено, оплата только по факту. Хотя я считаю, что продление – это, в принципе, нарушение 44 Федерального закона о контрактной системе в сфере госзакупок, - отметил Москвин, добавив, что примеров срывов сроков на два года не припомнит.

А в администрации Мичуринского поселения настроения тем временем хуже некуда. "До конца года осталось всего ничего. Если мы не успеем расторгнуться и заказать новый проект, денег на следующий год скорее всего не дадут. А нас уже люди, которым обещаны эти блага, спрашивают, когда же всё будет готово", - комментируют чиновники, не договаривая, что многодетные и малообеспеченные могут и вовсе остаться с носом.

Виктор Смирнов,
47news