Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Rheinische Post назвал газопровод "Северный поток — 2" геополитическим инструментов давления на Западную Европу.

"Газопровод "Северный поток-2" является геополитическим инструментом давления на Западную Европу и зависимостью европейских стран от поставок газа из России открывает ей большое поле для шантажа", - сказал Порошенко.

По его словам, проект газопровода не представляет выгоды с экономической точки зрения и направлен на ослабление Украины. Порошенко также рассказал о том, что среди политиков в ФРГ действует сильное политическое лобби проекта газопровода. Президент предостерег "европейских друзей", рассказав о "собственном горьком опыте" зависимости от России в вопросе газоснабжения.

"Могу Вас заверить, это был не самый приятный момент, когда мне позвонил Путин и сообщил, что на следующий день будет перекрыт кран", — отметил он.

Порошенко призвал лидеров европейских стран "не попадать в ту же ловушку".

Ранее сообщалось, что Россия готова полностью оплатить "Северный поток - 2" в случае введения санкций и разрыва договорных отношений с европейскими коллегами.