В Гатчинском районе Ленинградской области сотрудники МЧС спасли пса, который опасно застрял в глубокой траншее. Между тем, на месте животного мог оказаться ребёнок.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, 21 сентября, в 11:40 в Центр управления в кризисных ситуациях поступило заявление от женщины, которая услышала громкий собачий вой у Почтовой улицы поселка Вырица и вызвала пожарную охрану.

Пожарные отправились на вызов и обнаружили, что довольно крупная собака, непонятно как, оказалась в очень узкой траншее, шириной около 30 сантиметров. Она лежала очень глубоко — примерно на глубине полутора метров под землёй, к тому же животное застряло в глине.

title .jpg Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Пожарные взялись за лопаты, но вскоре стало понятно, что таким образом пса придется откапывать очень долго. К счастью, по улицы проезжал экскаватор, водитель которого согласился помочь спасателям. Собаку накрыли пожарной курткой, чтобы на неё не попала земля и начали откапывать. К моменту спасения собаки среди собравшихся местных жителей оказалась её хозяйка, которая шла на поиски своего питомца.

"Эта женщина искала свою собаку и просто подошла поинтересоваться, что происходит. Ей рассказали, но она не поверила, что это может быть ее пес и ушла искать дальше. А потом вернулась, когда мы уже доставали собаку и узнала ее. Мы рады, что смогли им обоим помочь", – рассказали спасатели.

Как отметили очевидцы, яма, оставленная неустановленными рабочими после ремонта, расположена неподалеку от детского сада, и упасть в нее могла не собака, а ребенок.

2.jpg Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти